Kontakt

Kontakt



Unser Kontakt für Interessenten und Erstanfragen

Kontakt Stefanie Schönfeld

Jan Westphal

M. A. Politologe

Vertrieb & Kundenmanagement
Kooperationen und Netzwerke

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-20
E-Mail: westphal@certlex.de

Jan Westphal ist spezialisiert auf den Bereich „erklärungsbedürftige Dienstleistungen“ und erarbeitet für Ihren Betrieb die passgenaue Lösung. Für unsere Kunden und Interessenten ist Herr Westphal jederzeit ansprechbar. Als Politologe verantwortet er dazu den Bereich der Kooperationen und Netzwerke.

Sollten Sie Interesse an CertLex bzw. dem Leistungsportfolio unserer Dienstleistung haben, sprechen Sie Herrn Westphal gerne an.


Ansprechpartner für Vertrags- oder Anwendungsfragen

Kontakt Hans-Ulrich Terme

Hans-Ulrich Terme

Assessor Jur.

Vertrieb & Juristische Qualitätssicherung
Juristische Fachfragen

Telefon: +49 (0)561 969 96-14
E-Mail: terme@certlex.de

Kontakt Florian Riedig

Florian Riedig

Dipl.-Ökonom

Produktentwicklung & Kundenmanagement
Anwendungsfragen

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-12
E-Mail: riedig@certlex.de



Unser Kontakt für Webinare

Kontakt Stefanie Schönfeld

Linda Hosse

M. Sc. Biologie

Online-Seminare
Impulsvorträge

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-26
E-Mail: hosse@certlex.de

Frau Linda Hosse ist für die Planung, Anmeldung und Moderation unserer Online-Seminare zuständig. Mittels eines Web-Tools präsentieren wir Ihnen die Funktionen und Anwendungsmöglichkeiten von CertLex. Sie erhalten einen Einblick in unsere Bibliothek mit über 2.300 erläuterten Rechtsquellen und können an spannenden Fachvorträgen zu aktuellen Themen im Bereich des betrieblichen Umwelt- und Arbeitsschutzes teilnehmen. Die Online-Seminare sind für Sie kostenfrei und dauern ca. 60 Minuten.


Ansprechpartner für Fragen zu Erläuterungen, Handlungsempfehlungen oder Maßnahmen

Kontakt Andreas Baumgart

Andreas Baumgart

Dipl.-Geograph
BfU Dr. Poppe AG

Altlasten
Ausgangszustandbericht
Bergrechtliche Genehmigungsverfahren

Telefon: +49 (0)561 96996-44
E-Mail: baumgart@bfu-ag.de

Kontakt Dr. Kerstin Beiner

Dr. Kerstin Beiner

Dipl.-Chemikerin

BfU Dr. Poppe AG

Managementsysteme
Gefahrstoffe
REACH

Telefon: +49 (0)345 686977-24
E-Mail: beiner@bfu-ag.de

Kontakt Stefan Bender

Stefan Bender

Staatlich geprüfter Techniker Fachrichtung Elektrotechnik/Sicherheitstechnik

BfU Dr. Poppe AG

CE-Konformität
Elektrosicherheit
Maschinensicherheit

Telefon: +49 (0)6441 29-2529
E-Mail: bender@bfu-ag.de

Kontakt

Tobias Brenne

M.Sc. Umwelt-, Hygiene- und Sicherheitsingenieurwesen

BfU Dr. Poppe AG

Arbeitsschutz
Brandschutz

Telefon: +49 (0)6641 29-2524
E-Mail: brenne@bfu-ag.de

 

Kontakt

Dr. Anne-Katrin Dupont

Dipl.-Lebensmittelchemikerin

BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutz
Gefahrgut
Arbeitsschutz

Telefon: +49 (0)345 686977-23
E-Mail: dupont@bfu-ag.de

Dux Rechtskataster

Franziska Dux

M. Eng. Umweltschutz

BfU Dr. Poppe AG

Abfallmanagement
Gefahrstoffmanagement
REACH

Telefon: +49 (0)561 96996-261
E-Mail: dux@bfu-ag.de

Kontakt

Christoph Franken

Dipl.-Biologe

BfU Dr. Poppe AG

Arbeitssicherheit
Brandschutz
AwSV

Telefon: +49 (0)561 96996-34
E-Mail: franken@bfu-ag.de

Kontakt

Anne Geiger

Syndikusrechtsanwältin

BfU Dr. Poppe AG

Juristische Fachfragen
Datenschutz

Telefon: +49 (0)561 96996-260
E-Mail: geiger@bfu-ag.de

Konatkt Benjamin Harms

Benjamin Harms

Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)

BfU Dr. Poppe AG

Beauftragter für Arbeitssicherheit
Explosionsschutz
Gefährdungsbeurteilungen

Telefon: +49 (0)561 96996-25
E-Mail: harms@bfu-ag.de

Kontakt

Stefan Hüsemann

Dipl.-Ingenieur, Umweltgutachter

BfU Dr. Poppe AG

Emissionshandel
Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren
Immissionsschutzrechtliche Fachgutachten

Telefon: +49 (0)561 96996-24
E-Mail: huesemann@bfu-ag.de

Kontakt

Konstantin Kirsch

M.Sc. Umweltingenieur

BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutz
Verdunstungskühlanlagen

Telefon: +49 (0)561 96996-54
E-Mail:kirsch@bfu-ag.de

Kontakt

Birgit Klumpp

Dipl.-Biologin & Dipl.-Ingenieurin

BfU Dr. Poppe AG

Chemikalienrecht
Immissionsschutz- und Störfallrecht
Umweltverträglichkeitsanalysen

Telefon: +49 (0)7151-94588-91
E-Mail: klumpp@bfu-ag.de

Kontakt

Dr. Olaf Kock

Dipl.-Chemiker

Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Genehmigungsverfahren im Bereich thermische Abfallbehandlung

BfU Dr. Poppe AG

Tätigkeitsschwerpunkt: Genehmigungsverfahren nach BImSchG

Telefon: +49 (0) 561 96996-51
E-Mail: kock@bfu-ag.de

Kontakt

Manuel Kurz

MSc. Umwelt- und Ressourcenmanagement

BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren
Fachgutachten (Luftschadstoffe / Gerüche / Lärm)
Ausgangszustandsbericht (AZB)
Sachverständiger nach AwS

Telefon: + 49 (0) 561 96996-17
E-Mail: kurz@bfu-ag.de

Kontakt

Marco Kühn

Dipl.-Ingenieur

BfU Dr. Poppe AG

Umweltrecht
Managementsysteme

Telefon: +49 (0)345 686977-14
E-Mail: kuehn@bfu-ag.de

Kontakt

Eduard Münich

Dipl.-Ingenieur

BfU Dr. Poppe AG

Anlagensicherheit
AwSV
Störfallanlagen

Telefon: +49 (0)345 686977-17
E-Mail: muenich@bfu-ag.de

Kontakt

Sabine Nattermann

Dipl.-Geoökologin, Umweltgutachterin

BfU Dr. Poppe AG

Gewässerschutz
Lärmprognosen und Ausbreitungsrechnungen
Umweltverträglichkeitsprüfungen

Telefon: +49 (0)561 96996-41
E-Mail: nattermann@bfu-ag.de

Kontakt

Tobias Porkristl

Dipl.-Ingenieur

BfU Dr. Poppe AG

Arbeitsschutz
Datenschutz
Sicherheitsdatenblätter

Telefon: +49 (0)561 96996-15
E-Mail: porkristl@bfu-ag.de

Kontakt

Klaus Reibenspiess

Dipl.-Ingenieur (FH)

BfU Dr. Poppe AG

Arbeitssicherheit
Managementsysteme
Compliance Management

Telefon: +49 (0)561 96996-262
E-Mail: reibenspiess@bfu-ag.de

Kontakt

Jannis Schnitker

M.Sc. Umweltingenieur

BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutz
Wasserrecht

Telefon: +49 (0)561 96996-55
E-Mail: schnitker@bfu-ag.de

Summary
CertLex-Ansprechpartner
Article Name
CertLex-Ansprechpartner
Description
Wenden Sie sich bei Vertragsfragen und technischen Anwendungsfragen gern an unsere CertLex-Ansprechpartner und nehmen Sie bei fachlichen
Publisher Name
CertLex AG
Suche

© 2021 CertLex AG

Login