Kontakt

Egal ob Sie sich als Neukunde für CertLex interessieren, als Anwender Fragen zur Handhabung haben, oder fachliche Fragen zu den Inhalten haben, wir stehen Ihnen gern jederzeit für alle Ihre Fragen zur Verfügung. Wenden Sie sich bei Vertragsfragen und technischen Anwendungsfragen gern an unsere CertLex-Ansprechpartner und nehmen Sie bei fachlichen Fragen gern direkt Kontakt zu unseren Fachexperten auf!


Ansprechpartner für Vertrags- oder Anwendungsfragen

Vertrieb & Juristische Qualitätssicherung

Hans-Ulrich Terme
Assessor Jur.
Neukundenanfragen
Juristische Fachfragen
Telefon: +49 (0)561 969 96-14
E-Mail: terme@certlex.de

Vertrieb & Kundenmanagement

Florian Riedig
Diplom-Ökonom
Neukundenanfragen
Kundenmanagement
Anwendungsfragen
Telefon: +49 (0)40 360 97 19-12
E-Mail: riedig@certlex.de


Webinare für Interessenten

Webinare für Interessenten
Stefanie Schönfeld

Assessor Jur.
Webinare
Juristische Fachfragen

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-15
E-Mail: schoenfeld@certlex.de

Mittels eines Web-Tools präsentieren wir Ihnen die Funktionen und Anwendungsmöglichkeiten von CertLex. Sie können dabei an Ihrem Arbeitsplatz bleiben und erhalten eine Online-Führung durch unser System, die Sie mit Telefon und Computer online verfolgen. Rechtsanwältin Stefanie Schönfeld gibt Ihnen dabei einen Einblick in unsere Bibliothek mit über 2.300 erläuterten Rechtsquellen und geht dabei auf die für Sie rechtlich relevanten Bereich ein. Diese Vorstellung ist für Sie kostenfrei und nimmt etwa 30 Minuten in Anspruch.


Ansprechpartner für Fragen zu Erläuterungen, Handlungsempfehlungen oder Maßnahmen

Andreas Baumgart

Diplom-Geograph
BfU Dr. Poppe AG

Altlasten
Ausgangszustandbericht
Bergrechtliche Genehmigungsverfahren

Telefon: +49 (0)561 96996-44
E-Mail: baumgart@bfu-ag.de

Dr. Kerstin Beiner

Diplom-Chemikerin
BfU Dr. Poppe AG

Managementsystem
Gefahrstoffe
REACH

Telefon: +49 (0)345 686977-24
E-Mail: beiner@bfu-ag.de

Stefan Bender

Staatlich geprüfter Techniker Fachrichtung Elektrotechnik/Sicherheitstechnik
BfU Dr. Poppe AG

CE-Konformität
Elektrosicherheit
Maschinensicherheit

Telefon: +49 (0)6441 29-2529
E-Mail: bender@bfu-ag.de

Benjamin Harms

Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
BfU Dr. Poppe AG

Beauftragter für Arbeitssicherheit
Explosionsschutz
Gefährdungsbeurteilungen

Telefon: +49 (0)561 96996-25
E-Mail: harms@bfu-ag.de

Stefan Hüsemann

Diplom-Ingenieur, Umweltgutachter
BfU Dr. Poppe AG

Emissionshandel
Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren
Immissionsschutzrechtliche Fachgutachten

Telefon: +49 (0)561 96996-24
E-Mail: hüsemann@bfu-ag.de

Konstantin Kirsch

M.Sc. Umweltingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutz
Verdunstungskühlanlagen

Telefon: +49 (0)561 96996-54
E-Mail: kirsch@bfu-ag.de

Timm Knutz

B.Sc. Umweltwissenschaften
BfU Dr. Poppe AG

Marktfähigkeitsstudien
Produkt-Compliance
Umweltverträglichkeitsanalysen (Wehrtechnik)

Telefon: +49 (0)561 96996-47
E-Mail: knutz@bfu-ag.de

Sabine Nattermann

Diplom-Geoökologin Umweltgutachterin
BfU Dr. Poppe AG

Gewässerschutz
Lärmprognosen und Ausbreitungsrechnungen
Umweltverträglichkeitsprüfungen

Telefon: +49 (0)561 96996-41
E-Mail: nattermann@bfu-ag.de

Eduard Münich

Diplom-Ingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Anlagensicherheit
AwSV
Störfallanlagen

Telefon: +49 (0)345 686977-17
E-Mail: muenich@bfu-ag.de

Tobias Porkristl

Diplom-Ingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Brandschutz
Datenschutz
Sicherheitsdatenblätter

Telefon: +49 (0)561 96996-15
E-Mail: porkristl@bfu-ag.de

André Sander

Diplom-Ingenieur (FH)
BfU Dr. Poppe AG

Energierecht
Managementsysteme
Umgang mit Lösemitteln

Telefon: +49 (0)561 96996-21
E-Mail: sander@bfu-ag.de

Katharina Stoll

Diplom-Ingenieurin, Umweltgutachterin
BfU Dr. Poppe AG

Abfallmanagement
Gefahrstoffmanagement
REACH

Telefon: +49 (0)561 96996-65
E-Mail: stoll@bfu-ag.de

Suche

© 2019 CertLex AG