Egal ob Sie sich als Neukunde für CertLex interessieren, als Anwender Fragen zur Handhabung haben, oder fachliche Fragen zu den Inhalten haben, wir stehen Ihnen gern jederzeit für alle Ihre Fragen zur Verfügung. Wenden Sie sich bei Vertragsfragen und technischen Anwendungsfragen gern an unsere CertLex-Ansprechpartner und nehmen Sie bei fachlichen Fragen gern direkt Kontakt zu unseren Fachexperten auf!


Ansprechpartner für Vertrags- oder Anwendungsfragen

Rechtskataster

Vertrieb & Juristische Qualitätssicherung

Hans-Ulrich Terme
Assessor Jur.

Neukundenanfragen
Juristische Fachfragen

Telefon: +49 (0)561 969 96-14
E-Mail: terme@certlex.de

Rechtskataster

Vertrieb & Kundenmanagement

Florian Riedig
Diplom-Ökonom

Neukundenanfragen
Kundenmanagement
Anwendungsfragen

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-12
E-Mail: riedig@certlex.de


Webinare für Interessenten

Rechtskataster

Webinare für Interessenten

Stefanie Schönfeld
Assessor Jur.

Webinare
Juristische Fachfragen

Telefon: +49 (0)40 360 97 19-15
E-Mail: schoenfeld@certlex.de

 

Mittels eines Web-Tools präsentieren wir Ihnen die Funktionen und Anwendungsmöglichkeiten von CertLex. Sie können dabei an Ihrem Arbeitsplatz bleiben und erhalten eine Online-Führung durch unser System, die Sie mit Telefon und Computer online verfolgen. Rechtsanwältin Stefanie Schönfeld gibt Ihnen dabei einen Einblick in unsere Bibliothek mit über 2.300 erläuterten Rechtsquellen und geht dabei auf die für Sie rechtlich relevanten Bereich ein. Diese Vorstellung ist für Sie kostenfrei und nimmt etwa 30 Minuten in Anspruch.


Ansprechpartner für Fragen zu Erläuterungen, Handlungsempfehlungen oder Maßnahmen

Rechtskataster

Andreas Baumgart
Diplom-Geograph
BfU Dr. Poppe AG

Altlasten
Ausgangszustandbericht
Bergrechtliche Genehmigungsverfahren

Telefon: +49 (0)561 96996-44
E-Mail: baumgart@bfu-ag.de

Rechtskataster

Dr. Kerstin Beiner
Diplom-Chemikerin
BfU Dr. Poppe AG

Managementsystem
Gefahrstoffe
REACH

Telefon: +49 (0)345 686977-24
E-Mail: beiner@bfu-ag.de

Rechtskataster

Stefan Bender
Staatlich geprüfter Techniker Fachrichtung Elektrotechnik/Sicherheitstechnik
BfU Dr. Poppe AG

CE-Konformität
Elektrosicherheit
Maschinensicherheit

Telefon: +49 (0)6441 29-2529
E-Mail: bender@bfu-ag.de

Rechtskataster

Benjamin Harms
Diplom-Wirtschaftsingenieur (FH)
BfU Dr. Poppe AG

Beauftragter für Arbeitssicherheit
Explosionsschutz
Gefährdungsbeurteilungen

Telefon: +49 (0)561 96996-25
E-Mail: harms@bfu-ag.de

Rechtskataster

Stefan Hüsemann
Diplom-Ingenieur, Umweltgutachter
BfU Dr. Poppe AG

Emissionshandel
Immissionsschutzrechtliche Genehmigungsverfahren
Immissionsschutzrechtliche Fachgutachten

Telefon:+49 (0)561 96996-24
E-Mail: hüsemann@bfu-ag.de

 

 

CertLex AG

Konstantin Kirsch
M.Sc. Umweltingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Immissionsschutz
Verdunstungskühlanlagen

Telefon:+49 (0)561 96996-54
E-Mail: kirsch@bfu-ag.de

CertLex AG

Timm Knutz
B.Sc. Umweltwissenschaften
BfU Dr. Poppe AG

Marktfähigkeitsstudien
Produkt-Compliance
Umweltverträglichkeitsanalysen (Wehrtechnik)

Telefon: +49 (0)561 96996-47
E-Mail: knutz@bfu-ag.de

CertLex AG

Sabine Nattermann
Diplom-Geoökologin Umweltgutachterin
BfU Dr. Poppe AG

Gewässerschutz
Lärmprognosen und Ausbreitungsrechnungen
Umweltverträglichkeitsprüfungen

Telefon: +49 (0)561 96996-41
E-Mail: nattermann@bfu-ag.de

Rechtskataster

Eduard Münich
Diplom-Ingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Anlagensicherheit
AwSV
Störfallanlagen

Telefon: +49 (0)345 686977-17
E-Mail: muenich@bfu-ag.de

Rechtskataster

Tobias Porkristl
Diplom-Ingenieur
BfU Dr. Poppe AG

Brandschutz
Datenschutz
Sicherheitsdatenblätter

Telefon: +49 (0)561 96996-15
E-Mail: porkristl@bfu-ag.de

CertLex AG

André Sander
Diplom-Ingenieur (FH)
BfU Dr. Poppe AG

Energierecht
Managementsysteme
Umgang mit Lösemitteln

Telefon: +49 (0)561 96996-21
E-Mail: sander@bfu-ag.de

CertLex AG

Katharina Stoll
Diplom-Ingenieurin, Umweltgutachterin
BfU Dr. Poppe AG

Abfallmanagement
Gefahrstoffmanagement
REACH

Telefon: +49 (0)561 96996-65
E-Mail: stoll@bfu-ag.de